Районная игра "Дорога героев" 1 этап

    Все мы знаем, что в 2015 году будет праздноваться 70-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Многие мероприятия, которые проводятся в нашем районе, посвящены этой знаменательной дате. 
В рамках деятельности Союза детских общественных организаций «Солнечный круг», который объединяет школьные детские общественные организации, в 2014-2015 учебном году проводится районная историческая игра «Дорога героев». Игра проводится в три этапа по четырем группам (детские объединения школ г.Городца, г.Заволжья и две группы детских организаций сельских школ). Каждый этап игры символизирует три этапа Великой Отечественной войны – «начальный», «коренной перелом» и «завершающий».
    В течение года участникам Игры предстоит пройти дорогу длиною в пять лет и узнать основные события на каждом этапе Великой Отечественной войны. 
Этапы игры включают в себя три конкурса:
1. - «Никто не забыт, ничто не забыто!» - участникам необходимо представить событие данного периода, рассказать о его герое и описать минимум одну достопримечательность, посвященную этому герою. Форма участия в конкурсе определяется самостоятельно: презентация, рассказ, инсценировка события и другое, время выступления - до 5 минут;
2. «Нам всем творчество жить помогает!» - участники подготовливают выступление, которое связано с творчеством в годы Великой Отечественной войны. Материал для выступления (стихотворение, проза, отрывок из рассказа, песня, танец) выбирается самостоятельно участниками Игры. Время для прохождения конкурса – 3 минуты.
3. «Память пылающих лет»– командам предстоит ответить на 10 вопросов викторины. Темы вопросов: даты войны, основные события, герои. Темы определяются оргкомитетом перед каждым этапом Игры.
И совсем недавно прошел 1 этап, на котором представители детских объединений рассказали о начальном этапе Великой Отечественной войне. 
   В нем приняли участие детские объединения 1,2,3,4,5,7,8,12,13,15,16,17,18,19, Аксентисской, Бриляковской, Тимирязевской, Федуринской, Серковской, Строчковской, Смольковской, Ильинской, Зиняковской, Зарубинской, школы-интерната 5 вида школ. Всего – 25 детских объединений. Ребята, педагоги и жюри конкурса подробнее узнали об основных сражениях в этот период – битва за Москву, взятие Одессы, оборона Брестской крепости, смогли вспомнить имена героев и, возможно, узнать новые. Формы презентаций выбирались разнообразные – кто-то подготовил инсценировку события, кто-то подготовил полноценную и информативную исследовательскую работу. 
   Творческий конкурс зарядил всех участников игры хорошим настроем, стихотворения, которые были прочитаны и песни, исполненные ребятами, не оставили никого равнодушными. В рамках выступления были исполнены песни военных лет, такие как «Синий платочек», прочитаны известные стихотворения К.Симонова – «Жди меня, и я вернусь…», «Ты помнишь, Алеша, дороги смоленщины…».
   Вопросы, которые были подготовлены в викторине, заставили задуматься не только ребят, но и взрослых. Но все еще раз убедились, что события и даты нужно знать наизусть!
Все ребята выступили достойно на 1 этапе. Впереди еще 2 этапа. В финал пройдут команды от каждой группы, набравшие наибольшее количество баллов. Финальная игра состоится в апреле, ну а пока мы призываем всех участников продолжить познавать интересные и новые для них события Великой Отечественной войны и присоединиться тем, кто не смог поучаствовать в 1 этапе.
 

https://vk.com/solnehniykrug