Нижегородская школа безопасности – Зарница 2017

Соревнования «Нижегородская школа безопасности - Зарница» (далее - Соревнования) проводились в 2 этапа 05 мая и 20 мая 2017 год в рамках реализации муниципальной программы "Развитие образования в Городецком районе". 
Соревнования проводились с целью воспитания чувства гражданственности и патриотизма, морально-волевых качеств личности молодых людей, пропаганды и популяризации здорового образа жизни.
Задачи: усиление практической направленности в дисциплинах «Основы безопасности жизнедеятельности», «Основы военной службы» и в прикладной физической подготовке; повышение у молодых людей мотивации к службе в рядах Вооруженных сил РФ, МЧС и МВД России и в других силовых структурах;  выработка качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных и экстремальных условиях; развитие инициативы и самостоятельности обучающихся на основе игровой деятельности; профилактика безопасности дорожного травматизма. 
В Соревнованиях приняли участие: 
16 команд младшей возрастной группы – учащиеся образовательных организаций в возрасте 11-13 лет; 
14 команд средней возрастной группы – учащиеся образовательных организаций в возрасте 14-16 лет.
Первый этап соревнований – конкурсы  «Строевая подготовка» и «Визитная карточка» прошли 5 мая у здания администрации. 20 мая 2017 года в полевых условиях для участников районных соревнований были организованы следующие конкурсы: военно-историческая викторина «Ратные страницы истории», «Юный спасатель» (проведение и судейство этапа организованы представителями МБОУ ДОВ «Курсы ГО Городецкого района); «Безопасное колесо» - ГИБДД, «Юный пожарный»  - ФГКУ «20 отряд» ФПС по Нижегородской области», «Меткий стрелок», «Физическая подготовка», «Полоса препятствий» («Минное поле», и «Заграждения и завалы»), а также «Спортивный туризм» и «Спортивное ориентирование». 
Общее количество участников: 320 человек.
Итоги соревнований
В младшей возрастной группе:
 1 место -  МБОУ СШ № 3,  
 2 место – МБОУ СШ № 7, 
 3 место – МБОУ СШ № 15. 
В старшей возрастной группе:
 1 место - МБОУ ОШ № 13, 
 2 место – МБОУ СШ № 3, 
 3 место – МБОУ СШ № 19.  

https://vk.com/solnehniykrug